Finalistas de la V edición del Premio ConectaRSE para Crecer

Conectarse para crecer recibe 146 postulaciones en su quinta edicion

Luego del proceso de evaluación de las 146 postulaciones recibidas en la quinta edición del Premio ConectaRSE para Crecer, se dio a conocer a los 25 finalistas que a través del uso de las telecomunicaciones están contribuyendo con la mejora de la calidad de vida, la educación, los servicios de salud, la gobernanza y el desarrollo económico de sus comunidades.

El Premio cuenta con dos categorías: Emprendimiento rural y Estado. La primera categoría, Emprendimiento rural, tiene a su vez 4 sub-categorías: Económico-productivo, Salud, Educación y Gobierno Electrónico. Los finalistas por subcategoría son:

Económico-Productivo

  • Las artesanías puneñas se conectan vía TIC con el mercado internacional (Puno) - Impulsado por la organización “Casa de la Mujer Artesana – Sede Puno”
  • Turismo rural comunitario – Coporaque (Arequipa) - Impulsado por la organización “Asociación Grupo Pumachiri”
  • Cotahuasi para todos (Arequipa) - Impulsado por la organización “Asociación de Turismo Sostenible “ASOTURS””
  • Implementación de las TIC en el campo productivo agropecuario y educativo (San Martín) - Impulsado por la “Asociación de productores agropercuarios José Carlos Mariátigui”
  • Citricultores nativos: cultivo y control de cítricos con infrarrojo y teléfono móvil (Junín) - Impulsado por la organización “Citricultores de Vista Alegre Capirushari- Mazamary”
  • Promoción del turismo rural comunitario- vivencial del Valle Sagrado con uso de la TIC (Cusco) - Impulsado por la organización “Asociación de Turismo Vivencial La Tierra de los Yachaqs”

Salud

  • Sistema de información integral para el manejo de la salud y la mejora de la calidad de atención “Proyecto Yachay 3.16” (Cusco) - Impulsado por la organización “Centro de salud CLAS Urubamba”
  • Sistema de seguimiento de gestantes, puérperas y recién nacidos de la Red de Servicios Cusco Sur (Cusco) - Impulsado por la organización “Red de servicios de salud Cusco Sur”
  • APP – Antídoto virtual para combatir el TDAH y la dislexia (Huancavelica) - Impulsado por la organización “Centro de Diagnóstico y Orientación Médica”
  • Contacto en la distancia (Arequipa) - Impulsado por la organización Hospital infantil Tony Molleapaza Rojas

Gobierno Electrónico

  • Implementación de la biblioteca virtual de la Municipalidad distrital de Paucarcolla (Puno) - Impulsado por la organización “Municipalidad Distrital de Paucarcolla”
  • Oficina de administración tributaria con uso de Internet (Cusco) - Impulsado por la organización “Municipalidad Provincial de Anta”
  • Automatización del sistema de cobranza de todos los rubros y facturación del sistema de consumo de energía (Cusco) - Impulsado por la organización “Municipalidad Distrital de Marcapata”
  • RUOS.com: aplicativo para el Registro Único de Organizaciones Sociales y uso de SMS para convocatorias (Cusco) - Impulsado por la organización “Municipalidad Distrital de Sangarará”

Educación

  • Recuperación de la lengua Uro Puquina (Puno) - Impulsado por la organización “Municipalidad del Centro Poblado Turístico de Uros”
  • Red educativa rural “Maestros Forjadores del Saber”, como estrategia de gestión para la mejora de los aprendizajes (Amazonas) - Impulsado por la organización “Red Educativa Rural “Maestros Forjadores del Saber” con sede La Pirca”
  • Mejoramiento de la educación intercultural en las comunidades Aymaras de Puno (Puno) - Impulsado por la organización “Unión de Mujeres Aymaras de Abya Yala”
  • Me divierto y aprendo mejor con las pizarras interactivas y el Internet (Cusco) - IEP. Nº 70 545 Túpac Amaru
  • La radio, televisión y las nuevas tecnologías para interculturalizar la educación en Canchis para la sabiduría y el Allin Kausay (Cusco) - Impulsado por la organización “I.E. 56022 de Ccochacunca”
  • Tecnología y educación al servicio de la educación (Cusco) - Impulsado por la organización “I.E. 40046 “José Lorenzo Cornejo Acosta””

Los ganadores serán premiados con S/.15,000 en insumos y/o equipamiento para potenciar sus emprendimientos, además de capacitaciones para que hagan crecer sus iniciativas. Entre los cuatro ganadores se elegirá un ganador absoluto que adicionalmente recibirá un financiamiento de S/.15, 000 para su proyecto.

En la categoría Estado quedaron finalistas:

  • Oficina Nacional de Gobierno Electrónico e Informática (ONGEI):Inclusión Digital a través de los Centros Acceso Publico: Telecentros.
  • Contraloría General de la República: INFOBRAS: Obras públicas transparentes para todos
  • Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE): SEA, Tecnología innovadora al alcance de los miembros de mesa
  • Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (RENIEC): Portal web del registrador civil con servicios registrales electrónicos
  • Dirección Regional de Salud Ayacucho: WawaRed Rural – Mejorando la salud materna en las zonas rurales

De esta manera, Telefónica ratifica su compromiso como aliado del país y promotor del uso de la tecnología como motor de desarrollo social y económico.

Los nombres de los ganadores se revelarán en la ceremonia de premiación a realizarse el próximo jueves 26 de noviembre en Lima.

ancla del contenido
euhrhf0072vesas